SERVUS HISPANIARUM REGIS



jueves, 12 de abril de 2012

LA ORDEN CIVIL Y MILITAR DEL ÁGUILA ROMANA

File:Flag of Italy (1861-1946).svg File:War flag of RSI.svg


La Orden del Águila Romana fue fundada por el rey Víctor Manuel III el 14 de marzo 1942, a fin de recompensar a los extranjeros que hubieran adquirido méritos relevantes, civiles o militares, hacia el Reino de Italia, en aquellos momentos inmerso en la Segunda Guerra Mundial.
Se concibió como una recompensa de nuevo cuño, inspirada en la doctrina fascista imperante en Italia, como el propio nombre de la distinción sugiere. Su Gran Maestre era el mismo Rey Vittorio Emanuele III.
La Orden fue suprimida por un decreto ley de 5 de octubre 1944 firmado por S.A.R. el Príncipe Humberto (futuro Humberto II) en su calidad de Lugarteniente del Reino.
En paralelo, otra renovada Orden del Águila Romana se estableció en la República Social Italiana, creada por Benito Mussolini en el norte del país, por un decreto especial de 2 de marzo de 1944.
Mientras que en el Reino de Italia estaba reservada sólo a los extranjeros, meritorios a los ojos de la nación italiana, la de la República Social Italiana se otorgó también a los italianos.

En el momento de su fundación, la orden se dividió en los habituales cinco grados de Caballero Gran Cruz, Gran Oficial, Comendador, Oficial y Caballero.
Estos grados puedían ser civiles o militares.
En agosto de 1942 se hizo que los "Caballeros Gran Cruz" se dividieran en "Clase de oro" y "Clase de plata", así como quedaron incorporadas a la Orden dos Medallas al Mérito,  plata  y bronce.

14 de Marzo a 24 de agosto de 1942
  • Caballero Gran Cruz
  • Gran Oficial
  • Comendador
  • Oficial
  • Caballero
24 de agosto de 1942 a 5 de octubre de 1944
  • Caballero Gran Cruz de Oro (limitada a diez concesiones)
    AquilaRomana3.png

  • Caballero Gran Cruz de Plata
    AquilaRomana3b.png

  • Gran Oficial
    AquilaRomana2.png

  • Comendador
    AquilaRomana1+.png

  • Oficial
    AquilaRomana1.png

  • Caballero
    AquilaRomana0.png

  • Medalla de plata
    AquilaMed1.png

  • Medalla de bronce
    AquilaMed2.png
5 de octubre de 1944 a 28 de abril de 1945 (Sólo en la R.S.I.)
  • Caballero Gran Cruz
  • Gran Oficial
  • Comendador
  • Oficial
  • Caballero
  • Medalla de plata
  • Medalla de bronce


Regalía de la Orden del Águila Romana durante el periodo de la República Social Italiana



La Insignia de la Orden en el Reino de Italia consistía en un Águila de Saboya cargada con el escudo de la Casa de Saboya sobre un fondo azul.

File:Vorderseite.jpg

La Orden del Águila Romana en su versión del Reino de Italia



La Orden del Águila Romana de la R.S.I. reemplazaba el águila y el escudo de los Saboya por el águila de la República Social Italiana. Em el reverso aparecían tres haces de líctores.

AquilaRomana0.png

La cinta era de color púrpura imperial con dos pequeñas franjas doradas una a cada extremo. Tanto para la Orden del Reino de Italia como para la de la R.S.I. se mantuvo la misma cinta.

File:Ordine militare Aquila Romana.jpg

Anverso y reverso de la Medalla de Bronce de la Orden del Águila Romana de la República Social Italiana

Las concesiones a militares se distinguían de las civiles por a la presencia de dos espadas cruzadas detrás de la insignia.

Como curiosidad indicaremos que, en 1997, Romano Mussolini, afamado pianista e intérprete de jazz, hijo menor del Duce, fundó una Orden con este mismo nombre que en ocasiones es conocida como Orden del Imperio Romano.
El hijo menor de Mussolini ejerció el gran magisterio hasta su fallecimiento en febero de 2006. A partir de esa fecha gobierna la asociación un Senado.

Orden del Águila Romana y su miniatura desde 1997

Para mayor información sobre esta renovada Orden del Águila Romana se puede consultar su sitio web:

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada