SERVUS HISPANIARUM REGIS



sábado, 22 de noviembre de 2014

TÍTULOS Y HONORES DE LA XVIIIª DUQUESA DE ALBA

Tras la desaparición de la muy querida XVIIIª Duquesa de Alba, muchos han sido los que nos han preguntado por su elenco de títulos nobiliarios. Dedicamos la entrada de hoy a glosar todo ese ingente patrimonio nobiliario y premial.
Imagen de la capilla ardiente de la Duquesa de Alba instalada en el Ayuntamiento de Sevilla
La Duquesa Doña Cayetana llegó a ser dieciocho veces Grande de España antes de que legara a sus hijos cuatro de sus títulos nobiliarios con grandeza, quedándose con cuatro menos. Al parecer los ducados de Huéscar y Aliaga habrían pasado a posesión de sus dos hijos mayores directamente tras la muerte del XVII Duque de Alba, sin haber estado nunca en sus manos. Además el ducado de Liria y Jérica poseen una sola Grandeza, al igual que el condado de Lerín y la dignidad asociada de Condestablesa de Navarra y de Éibar. Por estas razones, Doña Cayetana de Alba era catorce veces Grande de España.
  • Títulos con Grandeza de España:
    • 6 Ducados:
      • XVIII duquesa de Alba de Tormes (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XI duquesa de Berwick; Título de origen inglés. (Concedido de acuerdo a la sucesión española a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVII duquesa de Huéscar, cedido a su hijo Carlos Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XVIII duque desde el 23 de abril de 1954,  e inmediato XIXº duque de Alba de Tormes.
      • IV duquesa de Arjona (a partir del 18 de febrero de 1955), cedido a su hijo Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, V duque desde el 26 de abril de 2013.
      • XVII duquesa de Híjar (a partir del 31 de diciembre de 1957, cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XVIII duque desde el 2 de abril de 2013.
      • XI duquesa de Liria y Jérica (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • X duquesa de Montoro, cedido a su hija Eugenia Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XI duquesa desde el 24 de noviembre de 1994.
      • XIII duquesa de Almazán (a partir de 2013)
    • 1 Condado-Ducado:
      • XIV condesa-duquesa de Olivares (a partir del 18 de febrero de 1955).
    • 2 Marquesados:
      • XVI marquesa de El Carpio (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XI marquesa de San Vicente del Barco, cedido a su hijo Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XII marqués desde el 26 de enero de 1994.
    • 7 Condados:
      • XVII condesa de Aranda (a partir del 31 de diciembre de 1957), cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XVIII conde desde el 2 de abril de 2013.
      • XXII condesa de Lemos (a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XIX condesa de Lerín-Condestablesa de navarra y de Éibar (a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XX condesa de Miranda del Castañar (a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVI condesa de Monterrey (a partir del 18 de febrero de 1955
      • XX condesa de Osorno (a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVIII condesa de Palma del Río (a partir del 31 de diciembre de 1957), cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XIX conde desde el 2 de abril de 2013.
      • XXIII condesa de Siruela, cedido a su hijo Jacobo Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XXIV conde desde el 9 de junio de 1992.
      • XIII condesa de Salvatierra, cedido a su hijo Cayetano  Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, XIV conde desde el 26 de enero de 1994.

Diseño: HansenBCN
  • Títulos sin Grandeza de Espña:
    • 17 Marquesados:
      • XII marquesa de la Algaba (a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XVIII marquesa de Almenara (a partir del 31 de diciembre de 1957), cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo Fitz-James Stuart, XIX marqués desde el 2 de abril de 2013.
      • XXI marquesa de Barcarrota (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XIII marquesa de Castañeda (a partir del 24 de febrero de 1995)
      • XIX marquesa de Coria (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • VII marquesa de Eiche (a partir dela partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVIII marquesa de Mirallo (a partir del 3 de diciembre de 1986).
      • XX marquesa de ls Mota (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955).
      • XX marquesa de Moya (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVII marquesa de Orani (a partir del 9 de noviembre de 1991), cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo Fitz-James Stuart, XVIII marqués desde el 2 de abril de 2013.
      • XI marquesa de Osera (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVI marquesa de San Leonardo (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XIX marquesa de Sarria (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XII marquesa de Tarazona (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVII marquesa de Valdunquillo (a partir del 25 de septiembre de 1986)
      • XXI marquesa de Villanueva del Fresno (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVI marquesa de Villanueva del Río (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
    • 13 Condados:
      • XX condesa de Villalba (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XXV condesa de San Esteban de Gormaz (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • X condesa de Santa Cruz de la Sierra (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVIII condesa de Andrade (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XV condesa de Ayala (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XIV condesa de Casarrubios del Monte (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XIV condesa de Fuentes de Valdepero (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • X condesa de Fuentidueña (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVI condesa de Galve (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVII condesa de Gelves (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)
      • XVI condesa de Guimerá (a partir del 6 de septiembre de 2007), cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo Fitz-James Stuart, XVII conde desde el 2 de abril de 2013.
      • XXV condesa de Ribadeo (a partir del 31 e diciembre de 1957 cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo Fitz-James Stuart, XXVI conde desde el 2 de abril de 2013.
      • XXI condesa de Módica (título de origen siciliano).
    • 1 Vizcondado:
      • X vizcondesa de la Calzada (a partir del a partir del 18 de febrero de 1955)

Imagen de los solemnes funerales por el eterno descanso de la Duquesa de Alba en la Catedral de Sevilla

Condecoraciones 

Además de poseer los títulos nobiliarios inherentes a la Jefatura de la Casa de Alba, Doña Cayetana gozó también de otros títulos honoríficos y condecoraciones, entre muchos de ellos destacamos:
    • Medalla de Oro de la Ciudad de Madrid, en dos ocasiones, (1962) y (2010).
    • Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (2009).
    • Orden Civil de Beneficencia, con categoría de Gran Cruz y distintivo blanco (1962).
    • Gran Cruz de la Orden de Beneficencia del Reino de Grecia (1962).
    • Gran Cruz de la Real Orden de Isabel la Católica (1964).
    • Gran Placa de Honor y Mérito de la Cruz Roja Española.
    • Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio (2001).
    • Banda de la Orden Civil del Mérito Agrícola (1974).
    • Medalla de Honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (1982)
    • Dama Gran Cruz de Justicia de la Sagrada Orden Militar Constantiniana de San Jorge (1961)
    • Medalla de Oro de La Línea de la Concepción (2006)
    • Medalla de Oro de la Cruz Roja Española

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada